Сражение с немцами

Изготовление литер промышленной гравировкой по аналогу зарубежного производителя.

В конце декабря в обработку поступил заказ, выполнить бы который на электроэрозионном станке  не удалось. Сама идея о том, чтобы постараться изготовить электрод для такой заготовки и чтоб он работал и не замыкал и чтоб его промывало и чтоб края меж тем делом не вымыла да не закруглила отпадала: это невозможно.

Изделие представляло собой параллелепипед 17х14х10 с мощным в 90° профилем высотой 2мм., с изображением латинской буквы "J" (на фото слева).Изделие было немецким и стоило так дешево, что это просто был вызов.

При внимательном осмотре изделия стали ясны и диаметр фрезы и скорость подачи и шаг по оси Z, что решено было попытаться сделать точную копию.

гравировка клейм изготовление клейм литеры для маркировки

В заявке было десять позиций. Умножить на 30 шагов по оси z примерно 30-40 радиусов на изделие получалось что необходимо будет ввести 700-900 данных в программу. Работа сопоставима с занесением данных в таблицу Exel 15х60 колонок уймы цифр. Это для тех кто считает что программирование ЧПУ свойственно делать за хлеб, как впрочем и процессы связанные с резкой заготовки в размер, термообработкой, шлифовкой, фасфотированием и.т.д.

Что в итоге?

В итоге мы их сделали с той же 55-65 HRC твердостью, из инструментальной стали той же марки. По стоимости изделие сравнялось со стоимостью аналогов, но ведь и мы на этом практически ничего не заработали, кроме того стоимость немецких была уже с растамаживанием и наценкой, как они умудряются делать их с такой низкой себестоимостью? В этом стоило бы разобраться.

Как они делают так дешево?

А разгадка кроется в следующих причинах:

  1. Скорее всего цех по производству этих изделий состоит из 10-20 одинаковых машин, которые с утра делают одну и ту же работу, скажем символ "7". Для нее не надо весь день пред этим писать программу, все сделано загодя.
  2. Вполне можно допустить, что машина делает это в 2-3 раза быстрее чем наша, соответственно сожрет меньше машиночасов, которые имеют рыночную стоимость.
  3. 85% энергии потребляет отопление цеха, там таких цифр нет. За аренду тоже здорово дерут, драть заставляют всё те же кувшинные рыла что и в х/ф Статский советник в 1917 году.

Тем не менее мы их сделали! Надо будет сделаем еще! А делаем то мы их ой как быстро, это не на таможне месяцами лежать.