Основные типоразмеры державки клейма

Основные размеры заготовки клейма, имеющиеся на складе.

Основные типоразмеры клейм ручных буквенных и цифровых приведены в ГОСТ 27526-83 и соответсвуют государственным стандартам Союза ССР изложенные в официальном издании Комитета стандартизации и метрологии СССР.

Эти технические условия и стандарты рапространяются на наборы ручных буквенных и цифровых ударных клейм, которые заводы выпускают в массовом порядке. Технических условий и стандартов для специальных ударных клейм не существует. Каждое предприятие разрабатывает конкретное ударное клеймо под нужды своего производства, габаритные размеры и формы  державок от этого очень сильно разнятся. Это и круглые и квадратные и с державки с прокаткой и под конус.

державка клейма державка ударного клейма державка клейма

Заказчику, когда он разрабатывает конструктив державки ударного клейма, даже в голову не может прийти мысль о том, что изготовление по этим размерам для нас нетехнологично и увеличивает сроки, в то время как, будь державка немного другой,  дело бы пошло гораздо быстрее, ведь державки со стандартными размерами уже лежат на складе, к тому же функционал ударных клейм никоим образом не изменится, если оставить неизменным профиль ударной части и выбрать соспоставимую по размерам заготовку.

Поэтому, дорогие заказчики, если у вас нет каких то конкретных требований к форме и размерам рукоятки, то предлагаем внесение изменений в конструктив по типоразмерам, предоставленным ниже на чертеже. В спецификациях мы обычно вставляем такую фразу: "Изготовителю дается право корректировки размеров державки  зависимости от имеющихся конструктивных наработок и технологии"

размеры державки клейма